Ganan Transportes Chávez y Tigres


Ángel Domínguez/EL VIGÍA 
adominguez@elvigia.net | Ensenada, B. C. 

Christopher Silva descargó cuadrangular con un corredor a bordo en el cierre del séptimo inning, para conducir a Transportes Chávez a un triunfo sobre Reales por pizarra final de 8-6.
El partido, válido por la categoría Segunda Fuerza “A” del Torneo Oficial Selectivo 2023 de la Liga Municipal de Softbol de Ensenada, se disputó el miércoles en el campo Manuel “Cepillo” Salgado.
Carlos Márquez se embolsó la decisión, luego de aceptar seis inatrapables, media docena de carreras – dos de ellas limpias-, ponchar a cinco, repartir nueve boletos gratis y sus compañeros cometieron cuatro errores.
Con el marcador empatado a seis en el séptimo acto, Arturo Flores “gorreó” la inicial y Christopher Silva se lo llevó por delante con tablazo de vuelta entera.
Ernesto Balbuena, en trabajo de bullpen al abridor Héctor González, toleró par de indiscutibles y tres anotaciones en dos capítulos para cargar con la afrenta.
Los mejores bateadores fueron Cristopher Silva de 4-2 con uno a la calle y cuatro impulsadas, Héctor Ávila y Bryan Chávez de 4-2, Fernando Gutiérrez de 2-1 con una empujada y Arturo Flores de 2-1.
En la ofensiva de Reales se distinguieron: Leo Zarate de 4-3 con una producida y Gerardo del Río de 3-1.
En otro juego del mismo grupo, Tigres llenó cuatro rombitos en la conclusión del primer episodio, uno en el cuarto, cuatro en el quinto y dos en el sexto para imponerse 11-4 a Músicos.
Rolando Ceseña, salió con el brazo en alto al retirar cinco entradas, con tres incogibles, tres carreras, embasar a cinco enemigos por acumulación de bolas malas, sentenciar a 11 rivales por la vía de los strikes y su cuadro incurrió en par de pecados. Terminó Francisco “Paco” Flores.
El descalabro lo sufrió Armando Robles, castigado con cinco batazos a terreno de nadie, nueve anotaciones, extendió 12 transferencias, golpeó a dos y dejó a tres contrincantes con el bat al hombro en cuatro tramos con un tercio.
Los más oportunos con el tolete fueron Juan Pedro Mendívil de 3-2 con una remolcada; Daniel Santacruz de 1-1; Pablo Arce, Javier Espinoza y Antonio “Toño” Cobos de 2-1 con una impulsada; Damián “Pescado” Patrón con dos empujadas y Enrique Meza con una producción.
Los Músicos que respondieron fueron Claudio Velázquez de 1-1, Johel Carrasco y Horacio Marín de 2-1 y Carlos Arce de 3-1 con un remolque.

SEGUNDA FUERZA “C” 
Mariscos Tacomiendo desató ataque de nueve carreras en la parte baja del primer rollo para superar 11-1 a Frayles.
El crédito lo reclamó Victor “Susto” Preciado, después de permitir tres hits y una anotación en toda la ruta. Perdió Francisco Machado.
Eduardo Castro y Víctor Ávalos terminaron de 2-2 con dos impulsadas cada uno, José Reyes de 3-2 con una empujada, Víctor Correa de 3-2 con tres producidas, Isaac Meza de 2-1 con dos remolcadas y Sergio Torrecillas de 3-1 con una impulsada.
Por Frayles sobresalieron: Daniel Sosa de 1-1, Iván Mata y Omar del Río de 2-1.

 
PROGRAMACIÓN 
Viernes 17 de febrero 
Campo Manuel “Cepillo” Salgado
    Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
17:20 Horas    Lucky7 Outlet    vs    Ramírez Tire Shop
    Semifinal del Torneo Interligas de Primera Fuerza
19:20 Horas    Suterm    vs    New Era
    Segunda Fuerza “C” 
21:20 Horas    Tarimera Los Olivos    vs    Canacos 
Campo Burócrata de la unidad deportiva Raúl Ramírez Lozano de Valle Dorado 
    Segunda Fuerza “B” (Grupo 1)
18:30 Horas    Garibay Team “B”    vs    Familia Palacios 
20:30 Horas    Moctezuma Team    vs    Transportes TRL



Source link

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir